中心副主任(正局级)、咨询委员、研究员。
  1949年8月生,汉族,浙江余姚人。1972年1月加入中国共产党,1969年6月参加工作,大普学历,高级工程师。
  1969年6月内蒙古自治区哲里木盟金宝屯胜利农场农工。
  1972年4月长春地质学院地勘系地质找矿专业学习。
  1975年12月国家地质总局计划司地质处干部。
  1976年10月安徽庐(江)枞(阳)铁矿会战指挥部干部。
  1978年4月地矿部计划司干部。
  1982年8月地矿部办公厅干部。
  1985年3月任地矿部办公厅副处级秘书。
  1986年6月任办公厅办公室副主任。
  1988年10月任地质出版社办公室主任。
  1989年5月任地矿部办公厅部长秘书(正处级)。
  1990年12月地矿部办公厅副主任(副局级)。
  1991年7月任地矿部人事司副司长。
  1996年10月任中纪委、监察部驻地矿部纪检组副组长、监察局局长。
  1998年7月任中纪委、监察部驻国土资源部纪检组副组长、监察局局长。
  2002年10月任国土资源部人事教育司司长。
  2005年1月任中国地质调查局党组副书记、副局长(正局级)。
  2010年9月任国土资源部咨询研究中心副主任。

王宝才

详细页面