中心高级顾问,十一届全国政协委员,中国地质学会常务副理事长。国土资源部原党组成员、中国地质调查局原局长、原党组书记(副部级)、国土资源部咨询研究中心原主任。

1946年10月生,汉族,籍贯山东章丘。1966年2月加入中国共产党,1970年7月参加工作,大学本科学历,副研究员。

1965年7月至1970年6月,在长春地质学院金属非金属矿产地质勘探专业学习。

1970年7月至1986年7月,在长春地质学院工作。

1970年7月,长春地质学院校办地质队劳动锻炼,院政工组工作人员(其间:1973年9月至1974年10月在吉林省委党校理论班学习);

1974年10月任长春地质学院团委书记,学生工作组副组长;

1976年10月至1986年6月,任长春地质学院党委副书记,革委会副主任,副院长(其间:1976年12月至1978年2月,任吉林省委驻通化县三棵榆树公社基本路线教育工作队队长、党总支书记)。

1986年7月至1991年2月,任西安地质学院党委书记(其间:1988年3月至1988年7月在中央党校进修班学习)。

1991年2月至1996年5月,任地质矿产部教育司司长。

1996年5月至1998年6月,任吉林省地矿厅(地矿部吉林地勘局)厅(局)长、党组书记。

1998年7月至2001年9月,任国土资源部执法监察局局长(其间:2000年3月至2000年7月在中央党校进修二班学习)。

2001年10月,任国土资源部人事教育司司长。

2002年7月任国土资源部党组成员。

2002年8月任国土资源部党组成员、直属机关党委书记。

2004年7月任国土资源部党组成员、中国地质调查局党组书记。

2004年8月至2007年4月,任国土资源部党组成员、中国地质调查局党组书记、中国地质调查局局长(副部级)(其间:2005年5月至7月在中央党校进修一班学习)。

2009年6月至2012年3月,任国土资源部咨询研究中心主任。

孟宪来

2016/3/14 10:00:00

详细页面